2 четверть

Крокодил

Крокодилы занимают особое положение среди современных пресмыкающихся, будучи более близкими родственниками вымерших динозавров.
 Для них характерен длинный, сжатый с боков, высокий хвост, перепонки между пальцами задних конечностей, длинная морда и уплощенная в спинно-брюшном направлении голова. На передних конечностях по пяти пальцев, на задних — по четыре (нет мизинца). Ноздри, находящиеся на переднем конце морды, и глаза приподняты и расположены на верхней стороне головы, что позволяет крокодилам держаться в воде у ее поверхности, выставив на воздух лишь глаза и ноздри
Современные крокодилы населяют различные пресные водоемы. 
Охотятся крокодилы ночью.  Взрослые крокодилы способны справиться с крупными млекопитающими.
Движутся крокодилы в воде с помощью хвоста. На суше крокодилы медлительны и неуклюжи, но предпринимают иногда значительные переходы, удаляясь на несколько километров от водоемов.
Крокодилы быстро растут в первые 2— 3 года жизни. Живут крокодилы до 80 — 100 лет. Врагов у взрослых крокодилов мало, если исключить человека. Отмечены случаи нападения слонов и львов на крокодилов, совершающих переходы по суше из одного водоема в другой. 




Наши работы







Орангутанги

Орангутанги обитают в гуще влажных тропических лесов Малайзии и Индонезии. Они живут поодиночке, от того такие умные и внимательные. Вся жизнь орангутанга проходит на ветках деревьев, из-за этого он входит в категорию древесных обезьян. Орангутанг может срывать плоды с деревьев любой конечностью. Из-за древесного образа жизни, это животное имеет очень сильные и длинные передние конечности, но задние конечности короче и слабее. Для того, что бы обезьяна могла хорошо цепляться за ветки, природа дала ей длинные и хваткие пальцы. Взрослые особи весят от 50 до 100 кг, а их рост достигает максимума на 150 см.




Наши работы











Носорог


В Африке есть два вида - белый носорог  и черный носорог. Названия эти условные, так как черные носороги столь же не черные, как и белый носорог — в сущности не белый. Цвет обоих животных зависит от цвета грунта, на котором они живут, так как они охотно валяются в пыли и грязи, и исходный серый цвет их кожи приобретает то беловатый, то красноватый, а в районах с застывшей лавой и черный оттенок. 
Бегают эти носороги быстро, тяжелой рысью или неуклюжим галопом, развивая на коротких расстояниях скорость до 48 км/ч. Черные носороги почти никогда не бывают агрессивны по отношению к своим сородичам.
Со своими соседями — буйволами, зебрами, гну — носороги живут в мире, а среди птиц у них есть даже друзья. Небольшие оливково-бурые с красным клювом птички волоклюи, постоянно сопровождают носорогов, лазают по спине и бокам, выклевывая присосавшихся там клещей. Помогают носорогам освободиться от клещей и египетские цапли. Очень интересны взаимоотношения у носорога с водяными черепахами: стоит носорогу улечься в иле для принятия грязевой ванны, как со всех сторон к этому месту устремляются черепахи. Приблизившись, они внимательно осматривают гиганта и начинают выдергивать напившихся клещей. По-видимому, эта операция весьма болезненна, так как иногда носорог с громким фырканьем вскакивает на ноги, но затем опять ложится в грязь. Буйволовы птицы также часто расклевывают кожу носорога до крови. Обычно черный носорог громко фыркает, но при испуге он может издавать пронзительный свист. 

















Бородавочник
Бородавочник — один из видов диких свиней, обитающий в Африке. Широкую известность этот зверь получил после выхода мультфильма «Король-лев», где он изображен в виде героя Пумбы.
Это крупное животное длиной 1,5-1,8 м, высотой в холке 65-85 см и весом 50-150 кг. У него вытянутое тело на коротких ногах, крупная голова с вытянутым рылом и короткий тонкий хвост с кисточкой на конце. Характерно, что у бородавочника на морде имеются большие шишковидные выросты, за что он и получил свое название. Как и многие дикие виды свиней бородавочник имеет клыки, торчащие из пасти. Клыки у бородавочника очень крупные и представляют грозное оружие. Тело этого животного покрыто редкой жесткой щетиной, сквозь которую просвечивает темно-серая кожа. На шее у бородавочника имеется длинная грива редких волос.

Наши работы










Тигр


Наши работы








































  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий