1 четверть

Жираф

Жираф – самое высокое млекопитающее в мире. Отдельные особи мужского пола вырастают в высоту до 5,7 метра, из которых 2,4 метра приходится на шею. При этом их вес достигает почти 2-х тонн. Самки несколько меньше – до 4 метров в высоту и весом в районе 1200 кг.
Родным континентом для жирафа является Африка, где он живет южнее Сахары. С территории западной Африки эти животные исчезли. Для обитания предпочитают засушливые области – саванны и редколесья, нередко далеко от источников воды, так как пьют жирафы редко.
Помимо длинной шеи, еще одной особенностью жирафа является его окрас. Пятна на теле животного бывают самых разных размеров — маленькие, средние и большие, а цвет их варьируется от желтого до черного. Рисунок каждой особи уникален, и сохраняется на всю жизнь, как отпечатки пальцев человека. 



Наши работы








Слон

СЛОН АФРИКАНСКИЙ --самое крупное из современных наземных животных. Масса старых самцов достигает 7,5 т, а высота в плечах — 4 м. Однако, несмотря на массивное сложение, слон поразительно подвижен, легок в движениях, без торопливости быстр. Он прекрасно плавает, причем над поверхностью воды остается только лоб и кончик хобота, без видимых усилий преодолевает крутой подъем, свободно чувствует себя среди скал. Поразительное зрелище — стадо слонов в лесу. Совершенно бесшумно животные буквально прорезают густые заросли. Так и кажется, что они нематериальны: ни треска, ни шороха, ни движения ветвей и листвы. Ровным, внешне неторопливым шагом слон покрывает в поисках пищи или уходя от опасности огромные расстояния, проходя за ночь десятки километров. Недаром считается бесполезным преследовать потревоженное стадо слонов. 


Наши работы




Зебра

Млекопитающее рода лошадей отряда непарнокопытных. Саванные зебры живут постоянными семейными табунами, в которых бывает не больше 9—10 голов.  Во главе табуна стоит жеребец в возрасте не моложе 5 лет, остальные самки и молодняк. Состав семейного табуна очень постоянен. Члены семейного табуна хорошо узнают друг друга даже на значительном расстоянии. На водопой или пастбище табун всегда ведет старая опытная самка, за ней идут жеребята в порядке увеличения возраста, затем в той же последовательности другие самки с молодыми, а замыкает шествие жеребец. 


Наши работы








Антилопы Гну
ГНУ одна из немногих антилоп, которые в огромном количестве сохранились в Африке .

Излюбленные местообитания гну — типичные саванны и обширные низкотравные равнины.Гну часто, иногда чаще других зверей, становятся жертвой львов и гиеновых собак, но от других хищников, во всяком случае днем, отбиваются успешно. Днем самка гну может гнать гиену довольно долго. Иное дело ночью — в темноте и всеобщей панике животные оказываются беззащитными и перед леопардом, и перед гиенами. Особенно много гибнет от хищников телят гну. Испуганные гну скачут быстрым галопом, прыгая иногда высоко вверх. Нередко спокойно пасущиеся животные вдруг начинают скакать почти на месте по кругу, взбрыкивая задними ногами и делая угрожающие выпады головой. Несколько таких диких скачков — и все снова успокаивается. Голос гну — громкое, короткое, гнусавое хрюканье. 

Наши работы















Б   е  г  е  м  о  т  ы


У бегемота массивное туловище на коротких толстых ногах. Ноги оканчиваются четырьмя пальцами, одетыми своеобразными копытцами и соединенными небольшой перепонкой. Голова почти без шеи, большая, тяжелая, причем ноздри, глаза и маленькие ушные раковины несколько приподняты и расположены в одной плоскости, так что бегемот может дышать, смотреть и слышать, оставаясь под водой. Масса крупных самцов достигает 3000—3200 кг, длина тела 400—420 см, высота в плечах до 165 см. Кожа бегемота лишена волосяного покрова (лишь на морде и на хвосте имеются жесткие волосы) и богата железами, предохраняющими ее от высыхания.  Рот бегемота широкий, челюсти (особенно нижняя) вооружены огромными, редко расставленными зубами, из которых наибольшей величины достигают клыки. Они не имеют корней и растут в течение всей жизни. Самый крупный из известных клыков бегемота имел длину 64,5 см. Зубы покрыты твердым желтоватым налетом. 
Страшные зрелища--драки бегемотов. Животные наносят друг другу клыками глубокие, обильно кровоточащие раны, причем побежденного соперника и при бегстве преследуют жестокие укусы. Иногда драка длится до двух часов и нередко заканчивается смертью одного из бойцов. 

Наши работы




  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий